Pages

Senin, 26 Desember 2011

Menyelesaikan Soal Cerita Yang Berkaitan Dengan Persamaan Lenear Satu VAriabel

Contoh Soal.
1. Diketahui harga 1kg buah anggur tiga kali harga 1kg buah salak. Jika ibu membeli 2kg buah anggur dan 5kg buah salak maka ibu harus membayar Rp 38.500
  a. Bereapakah harga 1kg buah anggur dan 1kg   buah salak?
  b. Jika seseorang membeli 3kg buah anggur dan 4kg buah salak, berapakah ia harus membayarnya?



Diketahui: .1kg buah anggur = tiga kali harga 1kg buah salak
                 . 2kg buah anggur dan 5kg buah salak seharga 
                   Rp 38.500
Ditanya  : a. Harga 1kg buah anggur dan 1kg buah salak?
                b. Harga 3kg buah anggur dan 4kg buah salak ?
Jawab    : Anggur = x
                Salak   = y
x = 3y
2x+5y= 38.500
2 (3y)+5y= 38.500
6y+5y= 38.500
11y= 38.500
y= 3.500
jadi, 1kg buah salak seharga Rp 3.500


x=3y
x=3(3.500)
x=10.500
jadi, 1kg buah anggur seharga Rp 10.500

a. 1kg buah anggur+1kg buah salak
     10.500 + 3.500
      Rp 14.000
b. 3kg buah anggur+4kg buah salak
    3(10.500)+4(3.500)
    31.500+14.000
    Rp 45.500


Tidak ada komentar:

Poskan Komentar